Надежда Волкова (Ярославль) 18.12.2016 Рубрика: Суды

Признание отцовства

Как можно признать отцовство? Человек уже умер.
Андрей Комиссаров
Андрей Комиссаров
Консультаций: 38

Данный факт устанавливается в судебном порядке.

Можно установить факт признания отцовства в рамках особого производства при отсутствии спора о праве. В таком случае вам будет необходимо подать в суд заявление об установлении факта признания отцовства.

Согласно ст. 50 Семейного кодекса РФ в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

В суде вам необходимо доказать факт того, что предполагаемый отец при жизни признавал отцовство.

Если вы родились до 1 октября 1968 г. и ваши родители не были в браке, то дополнительным условием для установления факта признания отцовства является нахождение ребенка на иждивении этого лица к моменту его смерти либо ранее (см. п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

В случае если предполагаемый отец не признавал при жизни, что вы его ребенок, то вы вправе обратиться с заявлением об установлении факта отцовства при условии отсутствия спора о праве.

Согласно ст. 49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (п. 4 ст. 48 СК РФ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Факт отцовства может быть установлен в отношении детей, родившихся 1 марта 1996 г. и позднее, при наличии доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от данного лица (ст. 49 СК РФ), а в отношении детей, родившихся в период с 1 октября 1968 г. до 1 марта 1996 г., - при наличии доказательств, подтверждающих хотя бы одно из обстоятельств, перечисленных в ст. 48 КоБС РСФСР (совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка или совместное воспитание либо содержание ими ребенка или доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства) (см. п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

Необходимо обратить внимание, что в соответствии со ст. 267 Гражданского процессуального кодекса РФ в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

В случае наличия спора (например, с наследниками умершего) вы вправе обратиться с исковым заявлением об установлении факта отцовства. Требования к исковому заявлению и приложениям к нему содержатся в ст. 131-132 ГПК РФ.

При удовлетворении ваших требований суд выносит решение об установлении факта отцовства.

Согласно ст. 268 ГПК РФ решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

 

Сказали спасибо:
1