А. Рабинович (Иерусалим) 16.12.2016 Рубрика: Банки

Вывод активов за рубеж

В 2013 году я открыл банковский счет в одном из российских банков. Сейчас я вынужденно нахожусь на территории государства Израиль. Я не могу приехать в Россию. У меня двойное гражданство. Каким образом я могу получить свои денежные средства?
Андрей Комиссаров
Андрей Комиссаров
Консультаций: 38

В данном случае вы вправе оформить доверенность в Израиле на лицо, находящееся в России, с правом получения денежных средств с вашего банковского счета. При этом в доверенности желательно указать реквизиты счета и реквизиты банка, в котором открыт расчетный счет.

Согласно п. 1 ст. 185 Гражданского кодекса РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Доверенность можно оформить либо у нотариуса, либо в консульском учреждении.

Право на удостоверение доверенности консульским должностным лицом предусмотрено в п. 1 ст. 26 Федерального закона от 05.07.2010 № 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации» и в ч. 5 ст. 1, ст. 38 Основ законодательства РФ о нотариате. При оформлении доверенности в консульском учреждении не требуется в дальнейшем перевода документа.

В случае оформления доверенности у израильского нотариуса требуется проставления апостиля в соответствии с Конвенцией, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов (заключена в г. Гааге 5 октября 1961 г.). После оформления доверенности у израильского нотариуса и проставления апостиля вам необходимо сделать перевод доверенности, верность которого должна быть засвидетельствована нотариусом РФ (ст. 81 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате) либо консульским учреждением (п. 4 ч. 1 ст. 26 Федерального закона «Консульский устав Российской Федерации», п. 6 ч. 1 ст. 38 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).

На основании этой доверенности уполномоченное вами лицо вправе снять денежные средства с вашего банковского счета. Для совершения данного действия уполномоченному лицу достаточно иметь на руках доверенность, оформленную надлежащим образом.

Сказали спасибо:
8
Связаться с юристом