• Главная
  • Другое
  • Оформление регистрации по месту фактического проживания
Сергей (Оренбургская обл.) 14.11.2019 Рубрика: Другое

Оформление регистрации по месту фактического проживания

Обязательно ли мужу иметь временную регистрацию в субъекте РФ, где прописана его жена? Я имею регистрацию в другом субъекте, но проживаю с женой.

Андрей Севостьянов
Андрей Севостьянов
Консультаций: 61

По общему правилу, гражданин РФ при смене места жительства обязан зарегистрироваться по месту пребывания.

Согласно требованиям ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация гражданина РФ по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Исключения из правила делаются для жителей отдельных субъектов РФ (Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, г. Севастополь и Республика Крым).

За нарушение требований о регистрации по месту пребывания к нарушителю могут быть применены меры административного воздействия (ст. 19.15.1 и 19.15.2 КоАП РФ).

Сказали спасибо:
11