Сергей (Москва) 15.12.2016 Рубрика: Жилье

Приватизация муниципальной квартиры

Семья, состоящая из мужа, жены и дочери, проживает в муниципальной квартире родителей мужа. Получал отец мужа по линии Минобороны в 1982 году. Тогда были прописаны дед, бабушка и сын. В данный момент зарегистрированы в квартире муж, жена и их дочь 16 лет. Смогут ли жена или дочь приватизировать эту квартиру в случае смерти мужа?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 280

Исходя из содержания ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», граждане РФ, имеющие право пользования жилыми помещениями на условиях социального найма, могут приобрести в собственность бесплатно жилые помещения, находящиеся в муниципальном и в государственном жилищном фонде.

Следовательно, для приватизации гражданам РФ необходимо наличие права пользования жилыми помещениями, находящихся в муниципальном и в государственном жилищном фонде, на условиях социального найма.

Согласно ч. 1 ст. 69 Жилищного кодекса РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности в силу ч. 2 ст. 69 ЖК РФ.

В соответствии с правовой позицией Верховного Суда РФ, содержащейся в п. 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14, члены семьи нанимателя имеют, в частности, следующие права:

бессрочно пользоваться жилым помещением (ч. 2 ст. 60 ЖК РФ);

сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (ст. 71 ЖК РФ) и др.

Поскольку супруг и дети нанимателя жилого помещения на условиях социального найма имеют право пользования данным жилым помещением, то они, как и наниматель, имеют право на приватизацию этого жилого помещения.

При этом, как показывает судебная практика, не обязательно наличие договора социального найма, достаточно ордера на жилое помещение (не служебное), регистрации по адресу жилого помещения, подлежащего приватизации, и наличие постоянного проживания в нем.

Примером может служить апелляционные определения Новосибирского областного суда от 06.10.2016 № 33-9880/2016, Ростовского областного суда от 02.06.2016 по делу № 33-9119/2016, Московского городского суда от 30.07.2014 по делу № 33-30138/14.

Право на приватизацию за членами семьи нанимателя сохраняется в случае смерти нанимателя. Пример из судебной практики - апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 24.12.2015 по делу № 33-23041/2015.

Вместе с тем, исходя из положений ч. 2 ст. 82 ЖК РФ, у любого дееспособного члена семьи умершего нанимателя есть право с согласия остальных членов своей семьи требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.

Сказали спасибо:
4