Екатерина Александровна Гиль (Красноярский край) 14.12.2016 Рубрика: Работа

Предоставление дополнительного отпуска за выслугу лет

В 2016 году я родила ребенка. Отпуск по беременности и родам мне предоставлен по 12 января 2017 г. включительно. Я написала рапорт о предоставлении мне очередного ежегодного отпуска за 2017 год с 13 января 2016 г. При этом мне отказали в предоставлении дополнительного отпуска за выслугу лет (стаж службы в МВД составляет 17 лет), ссылаясь на то, что в 2017 году я не буду работать. Правомерно ли это?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 124

Согласно ч. 2 ст. 116 Трудового кодекса РФ работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено данным кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

На основании п. 3.17 Отраслевого соглашения по органам, организациям, подразделениям Министерства внутренних дел Российской Федерации на 2015-2017 годы, утвержденного 30 декабря 2014 г. (далее - Отраслевое соглашение), работникам организаций системы МВД России предоставляется дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск за стаж непрерывной работы в системе МВД России.

В силу п. 3.20 Отраслевого соглашения ежегодный основной оплачиваемый отпуск и дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются и по заявлению гражданского служащего и работника могут предоставляться по частям. При этом продолжительность одной части предоставляемого отпуска не может быть менее 14 календарных дней.

Кроме этого, право работников органов внутренних дел, организаций, подразделений, учреждений системы МВД России и гражданского персонала внутренних войск МВД России на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за стаж непрерывной работы в системе МВД России закреплено в п. 1 приказа МВД России от 28.12.2007 № 1236.

Согласно п. 2 данного приказа ежегодные основной и дополнительный оплачиваемые отпуска суммируются. По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Других условий предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, кроме непрерывного стажа, ни в приказе МВД России от 28.12.2007 № 1236, ни в Отраслевом соглашении не содержится.

Следовательно, указанные работники имеют право на предоставление им ежегодного дополнительного отпуска исходя из стажа. По общему правилу ежегодные основной и дополнительный оплачиваемые отпуска суммируются.

Таким образом, работнику должны вместе с основным отпуском предоставить ежегодный дополнительный отпуск.

Сказали спасибо:
2