Р. Васильев (Глазов) 29.10.2019 Рубрика: Налоги

Льгота на уплату имущественного налога

Я ветеран боевых действий. Должен ли я платить имущественный налог?

Алексей Прохоров
Алексей Прохоров
Консультаций: 6

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 407  Налогового кодекса РФ существуют налоговые льготы по налогу на имущество физических лиц для ветеранов боевых действий, предусмотренные на федеральном уровне, начиная с налогового периода 2015 года. Данная льгота, согласно п. 2 ст. 407 НК РФ, предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (одна квартира, один дом), находящего в собственности налогоплательщика и не используемого в предпринимательской деятельности. 

Согласно п. 4 ст. 407 НК РФ налоговая льгота предоставляется в отношении:

  • квартиры, части квартиры, комнаты;
  • жилого дома или части жилого дома;
  • помещения или сооружения;
  • гаража или машино-места.

Для того чтобы получить налоговую льготу, в налоговый орган, согласно п. 6 ст. 407 НК РФ, необходимо подать заявление о предоставлении льготы, а также удостоверение ветерана боевых действий.

Уведомление о выбранных объектах налогообложения, согласно п. 7 ст. 407 НК РФ,  предоставляется в налоговый орган не позднее 31 декабря года, являющимся налоговым периодом (за 2019 год нужно подать до 31 декабря 2019 г.). Уведомление также можно предоставить через многофункциональный центр (МФЦ). 

Сказали спасибо:
10