С. К. (Алексин) 29.09.2019 Рубрика: Семья

Как получить помощь по ипотеке?

У нас с женой двое детей совместных, и я собираюсь удочерить ее ребенка. Сможем ли мы получить помощь от государства (450 тысяч рублей) на погашение ипотеки?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 420

Вероятно, автор вопроса имеет в виду Федеральный закон от 03.07.2019 № 157-ФЗ «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона „Об актах гражданского состояния“».

Кто может получить деньги на погашение ипотеки?

Согласно ч. 2 ст. 1 данного закона право на меры государственной поддержки имеет гражданин Российской Федерации – мать или отец, у которых в период с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2022 г. родились третий ребенок или последующие дети и которые являются заемщиками по ипотечному жилищному кредиту (займу).

Сколько раз можно получить помощь от государства?

Согласно ч. 4 ст. 1 данного закона меры государственной поддержки реализуются однократно (в отношении только одного ипотечного жилищного кредита и независимо от рождения детей после реализации мер государственной поддержки).

Если задолженность меньше 450 тысяч

Помощь осуществляется путем полного или частичного погашения обязательств по ипотечному жилищному кредиту (займу) гражданина в размере его задолженности, но не более 450 тыс. руб. Указанные средства направляются на погашение задолженности по основному долгу, а в случае, если такая задолженность меньше 450 тыс. руб., оставшиеся средства направляются на погашение процентов, начисленных за пользование этим кредитом (займом).

((10779))

Какие нюансы нужно иметь в виду?

Согласно п. 3 Положения о реализации мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий для погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам), утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.09.2019 № 1170, меры государственной поддержки реализуются в отношении гражданина Российской Федерации (матери или отца), являющегося заемщиком по ипотечному жилищному кредиту (займу), при рождении у него в период с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2022 г. третьего ребенка или последующих детей (далее – заемщик). При определении права на меры государственной поддержки не учитываются дети, не являющиеся гражданами Российской Федерации, а также дети, в отношении которых заемщик был лишен родительских прав или в отношении которого было отменено усыновление. Состав заемщиков (солидарных должников) по кредиту (займу) определяется кредитным договором (договором займа), в который могут быть включены дополнительно третьи лица, на которых требование данного положения к наличию детей не распространяется.

((596))

Если исходить из названных актов, то действие закона в данном случае на семью автора вопроса не распространяется, поскольку третий ребенок у жены родился до указанной в законе даты. Вероятно, автор вопроса исходит из того, что у него с женой уже есть двое детей и усыновление третьего ребенка (ребенка жены от первого брака), приравненное к рождению, в 2019 году создаст названное в законе условие: «рождение в период с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2022 г. третьего ребенка», что и приведет к желаемому результату – возникновению права на меры государственной поддержки в виде погашения задолженности.

Но это не так. Во-первых, в законе об усыновленных детях речи не идет, но даже если преодолеть это обстоятельство, приравняв усыновление третьего ребенка к его рождению, то, во-вторых, норма «погашение задолженности» подразумевает наличие действующего договора ипотеки и возникшей по нему задолженности, несмотря на ранее полученную меру государственной поддержки в виде материнского капитала в соответствии с ч. 6 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

 

Сказали спасибо:
15