Наталья 26.09.2019 Рубрика: Суды

Можно ли вернуть выплаты по кредиту?

Жила с мужчиной в неофициальном браке. Для покупки машины оформили кредит на него, автомобиль также находится в его собственности, но выплаты по кредиту полностью выплачивала я (есть чеки по операциям). Так получилось, что больше вместе не живем, машину возвращать не хочет. Могу ли я в судебном порядке требовать с него сумму уже погашенных мной денег?

Николай Рашевский
Николай Рашевский
Консультаций: 9

Ваша ситуация попадает под действие ст. 1102 Гражданского кодекса РФ о неосновательном обогащении. Соответственно, в судебном порядке возврат уплаченных сумм возможен, но учитывайте, что факт принадлежности денег именно вам доказать будет трудно, поскольку при сожительстве вполне возможна ситуация, что спорный кредитвы оплачивали из средств, предоставленных вашим бывшим сожителем. 

Также в делах о взыскании неосновательного обогащения есть и иные нюансы, которые можно использовать как в пользу истца, так и в пользу ответчика.

Сказали спасибо:
5