Александр (Нефтеюганск) 08.09.2019 Рубрика: Семья

Последствия развода для детей, взятых под опеку

Мы с женой взяли под опеку двоих детей. Что будет с детьми в случае нашего развода?

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 397

Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей только в определенных случаях, установленных законом (ст. 29 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»):

1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;

2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;

3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.

Развод опекунов (попечителем) не является основанием для отстранения.

Сказали спасибо:
5