Е.В. Иванова (Оренбург) 21.08.2019 Рубрика: Налоги

Налог на продажу квартиры

Надо ли платить налог при продаже квартиры, полученной в дар, если она продана меньше, чем за один миллион рублей?

Обязанность уплаты налога на доход, полученный в результате продажи объекта недвижимости, зависит от нескольких факторов.

Налоговым кодексом РФ, действительно, предоставлено право уменьшить свои доходы от продажи недвижимого имущества (при условии, что оно не использовалось в предпринимательской деятельности) на сумму не более 1 млн руб.

Если стоимость квартиры, за которую она продается, меньше 1 млн руб., в таком случае дохода не возникает, а, значит, налог не уплачивается.

Между тем, если право собственности на квартиру было получено после 1 января 2016 г., то в соответствии с п. 5 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ сумма налога зависит от кадастровой стоимости объекта недвижимости. Так, если цена продажи в размере 1 млн руб. составляет менее 70% от кадастровой стоимости, то налоговый орган исчислит НДФЛ с кадастровой стоимости за минусом 30%, независимо от цены, указанной в договоре купли-продажи. Однако даже в этом случае вы сможете уменьшить налогооблагаемую базу на вычет в размере 1 млн руб.

Вы также можете прочитать подробную статью, размещенную на нашем  сайте, где  рассказывается обо всех нюансах уплаты налога с продажи квартиры.

Сказали спасибо:
5