Е. Кокин (Владивосток ) 05.08.2019 Рубрика: Работа

Может ли контрактник уволиться до окончания контракта?

Служу по контракту, хочу уволиться в связи с переходом в МВД. Могу ли я уволиться до окончания контракта?

Дмитрий Сагитов
Дмитрий Сагитов
Консультаций: 31

Основания увольнения с военной службы прописаны в ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

В соответствии с пп. "б" п. 2 указанной статьи военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии РФ, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы или таможенные органы РФ и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений.

Таким образом, военнослужащий в данном случае имеет право на расторжение контракта.

Сказали спасибо:
2