Ольга Шишкина (Воронеж) 23.07.2019 Рубрика: Банки

Как исправить ошибку в кредитной истории?

Что делать, если в кредитной истории ошибка?

Надежда Иванова
Надежда Иванова
Консультаций: 25

Из-за чего возможны ошибки в кредитной истории

Ошибки в кредитных историях в подавляющем большинстве случаев являются следствием неправильных действий самих фигурантов. Например, клиенты банков воспринимают кредитную карту как обычную дебетовую, не понимая, что она – часть кредита и задолженности по ней отражаются в кредитной истории. Погасив кредит, карты надо сразу аннулировать. Следует обратиться в банк с заявлением о закрытии карточного счета. Документ, подтверждающий закрытие счета, нужно сохранить на случай возникновения недоразумений. А через месяц-другой можно удостовериться в банке, что счет и карта точно закрыты, долгов нет.

Встречаются недоразумения, когда в одном и том же банке у двух клиентов совпадают фамилия, имя и отчество.

Как исправить ошибку - алгоритм действий

Чтобы исправить кредитную историю, нужно написать заявление об оспаривании кредитной истории, адресовав его напрямую в бюро, в котором она хранится. Проще и быстрее всего прийти в бюро и заполнить бланк на месте. Надо иметь с собой паспорт, а также документы из банка или МФО о погашении долга.

Если вы не можете посетить бюро, придется отправить заявление и другие документы почтой. Бланк заявления можно скачать на сайте бюро. Заявление должно быть заверено нотариусом.

Бюро перешлет ваше заявление кредитору. Если банк или МФО подтвердят правоту клиента, бюро исправит ошибку и сообщит ему об этом письменно. Срок – 30 дней с того дня, как бюро получит заявление.

Однако бывает, что кредиторы не соглашаются с аргументами клиента и настаивают на существовании долга. Тогда остается решать проблему через суд.

Ваша кредитная история, скорее всего, хранится не в одном бюро, а в нескольких, поэтому исправлять ее нужно в каждом из них. Ведь нет гарантии, что кредитор оповестит все бюро о необходимости исправлений. За своей кредитной историей необходимо следить самому.

Следует помнить и о том, что информация из банка о погашении кредита поступает в БКИ не мгновенно. Прежде чем заявлять претензии, убедитесь, что прошло пять рабочих дней с того момента, как вы закрыли кредит.

Как улучшить кредитную историю

Если же у вас и вправду были просрочки по выплате кредитов, помните, что удалить что-либо из кредитной истории нельзя. Но если вы хотите и дальше кредитоваться, ее можно улучшить. По мере необходимости берите совсем небольшие кредиты или займы и очень аккуратно их гасите. Так за пару лет вы можете создать новую – хорошую историю взаимоотношений с кредиторами.

Мы также рекомендуем прочитать подробную статью специалиста о том, зачем нужна кредитная история и кого, кроме банкиров, она может заинтересовать.

 

Сказали спасибо:
8
Читайте также
Пенсионный банк вопросов