Наталья Скворцова (Владимир) 22.07.2019 Рубрика: Банки

Как получить кредитную историю?

Где и как можно получить свою кредитную историю?

Надежда Иванова
Надежда Иванова
Консультаций: 25

Где хранятся кредитные истории

Кредитные истории хранятся в специальных организациях — бюро кредитных историй (БКИ). В России их больше десятка, и каждый банк, МФО и КПК вправе выбрать любое бюро, в которое он будет передавать информацию о своих заемщиках. Часто финансовые организации направляют данные сразу в несколько бюро. То есть, если вы брали кредиты и займы в разных местах, то, скорее всего, ваша кредитная история хранится по частям в нескольких БКИ. И надо будет получить данные во всех этих бюро, чтобы собрать кредитную историю воедино.

Как узнать, в каких кредитных бюро находится ваша история

Чтобы узнать, в каких именно бюро хранится ваша история, нужно отправить запрос в Центральный каталог кредитных историй. Проще всего сделать это онлайн, например, через портал госуслуг.

  • Онлайн через портал Госуслуг

Нужно зайти во вкладку «Услуги», в разд. «Налоги и финансы», в подразд. «Сведения о бюро кредитных историй». Для доступа к данным понадобятся паспорт и СНИЛС. В ответ на запрос Банк России пришлет вам в личный кабинет на портале госуслуг список всех БКИ, в которых хранится ваша кредитная история. Информация будет включать название, адрес и номер телефона бюро.

  • Через официальный сайт Банка России

Другая возможность – отправить запрос через официальный сайт Банка России: www.cbr.ru. Для этого вам понадобится код субъекта кредитной истории (комбинация букв и цифр). Если вы брали кредит или заем хоть раз в жизни, значит, этот код у вас уже есть. Его можно найти в вашем кредитном договоре либо уточнить в банке или МФО, в которых вы брали кредит. Если вспомнить старый код не удается, а банк или МФО не помогают, код можно сформировать заново. Для этого нужно лично обратиться в любой банк или БКИ, чтобы создать новый код.

Его надо будет указать в запросе, который создается на сайте Банка России. Не позднее следующего рабочего дня вы получите письмо с названиями всех бюро, где хранится ваша история.

  • С помощью телеграммы в Центральный каталог кредитных историй

Также можно направить телеграмму с запросом в Центральный каталог кредитных историй. Ответ придет в течение трех дней. Пришлют его на электронный адрес, который вы должны указать в телеграмме. В письме вам сообщат, в каких бюро хранится ваша кредитная история.

Получив список бюро, нужно в каждом из них запросить свою кредитную историю.

Как  и где получить кредитную историю

Узнать свою кредитную историю и получить ее можно разными способами. Удобнее всего делать это через интернет, но есть и другие варианты.

  • Онлайн-заявка

Можно отправить онлайн-заявку через сайт БКИ. Вас автоматически переадресуют на портал госуслуг для авторизации, а затем обратно — на сайт бюро. Отчет придет на электронную почту в течение трех рабочих дней.

  • В офисе БКИ

В офисе БКИ вы можете получить свою кредитную историю в бумажном виде в тот же день. Для этого нужно прийти в бюро с паспортом.

  • Письмо в БКИ

Еще один вариант – отправить в БКИ письмо обычной почтой. Такой запрос должен быть заверен нотариусом. В письме можно указать, как вы хотите получить ответ: в бумажном виде на свой почтовый адрес или в электронном — на адрес электронной почты. В этом случае к трем дням на подготовку отчета прибавится время доставки запроса и ответного письма.

  • Через свой банк

Кроме этого, можно получить отчет через свой банк. Но при условии, что он сотрудничает с теми БКИ, в которых хранится ваша кредитная история. Оформить запрос можно через личный кабинет на сайте банка. БКИ публикуют на своих сайтах полный список банков, с которыми они работают.

Как часто можно получать кредитную историю

По закону два раза в год каждое бюро обязано бесплатно предоставить вам вашу кредитную историю.

Если кредитная история требуется срочно или чаще, чем дважды в год, получить ее можно за дополнительную плату.

Для этого можно использовать все перечисленные выше способы. Некоторые бюро за дополнительную комиссию могут предоставить отчет в режиме онлайн.

Мы также рекомендуем прочитать подробную статью специалиста о том, почему в кредитной истории могут возникать ошибки и как их исправить.

Сказали спасибо:
7
Читайте также
Пенсионный банк вопросов