Анатолий (Череповец) 30.11.2016 Рубрика: Земля

Отказ от земли в садоводческом товариществе

Участок предоставлен в 1993 году на праве собственности (имеется кадастровый номер). Документов на участок нет, участком не пользовались. Недавно стали приходить налоги на участок. Как отказаться от данного участка?
Андрей Дворников
Андрей Дворников
Консультаций: 6

 

Согласно ст. 44 Земельного кодекса РФ право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок, по иным основаниям, предусмотренным гражданским и земельным законодательством.

Пункт 2 ст. 53 ЗК РФ устанавливает, что отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (таким органом является районный отдел Управления Росреестра по соответствующему субъекту РФ). Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.

Пункт 1 ст. 30.2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» также определяет, что государственная регистрация прекращения права собственности на земельный участок вследствие отказа от соответствующего права собственности осуществляется на основании заявления собственника земельного участка.

К указанному заявлению прилагается правоустанавливающий документ на земельный участок либо документ, устанавливающий или удостоверяющий право на земельную долю. Предоставление указанных документов не требуется в случае, если право собственности на такой земельный участок ранее было зарегистрировано в установленном законодательством порядке.

Из текста вопроса следует, что какие-либо документы, подтверждающие право собственности на земельный участок, отсутствуют, однако земельный налог собственнику начисляется. Поскольку информация о собственнике объекта недвижимости поступает в налоговые органы от органов Росреестра, регистрирующие органы располагают сведениями о собственнике земельного участка, следовательно, право собственности на участок зарегистрировано в установленном порядке, соответственно, от заявителя не требуется предоставление документов, подтверждающих его права на земельный участок.

При государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок вследствие отказа от такого права осуществляется государственная регистрация права собственности субъекта РФ или муниципального образования, к собственности которых будут отнесены такой земельный участок, без заявления о государственной регистрации возникновения или перехода права.

В течение пяти дней с даты государственной регистрации права собственности субъекта РФ или муниципального образования на земельный участок орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, обязан направить уведомление об этом в соответствующий орган государственной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления, а также лицу, подавшему заявление об отказе от права собственности на такой земельный участок.

 

 

Сказали спасибо:
8
Связаться с юристом