• Главная
  • Суды
  • Тонкости взыскания судебных расходов для соистцов
18.07.2019 Рубрика: Суды

Тонкости взыскания судебных расходов для соистцов

Можно ли взыскать судебные расходы отдельно для каждого соистца? На основании какого акта?

Да такая возможность имеется, поскольку в соответствии с ч. 3 ст. 40 ГПК РФ каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно.

Статья 94 ГПК РФ содержит не исчерпывающий перечень расходов, которые могут быть отнесены к расходам, понесенным в связи с рассмотрением дела.

((2668))

Судебные издержки взыскиваются в соответствии со ст. 98 ГПК РФ: «1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано».

Возмещение расходов на оплату услуг представителя осуществляется в соответствии со ст. 100 ГПК РФ.

Сказали спасибо:
6