Павел (Москва) 02.08.2017 Рубрика: Суды

Какие суммы считаются разумными при возмещении судебных расходов?

Цена иска - 3 млн руб. с лишним, поскольку предметом была часть квартиры. В суде первой инстанции проведено два полноценных заседания, и одно отложено по ходатайству истца. В апелляционной инстанции - одно, как обычно. Общая продолжительность рассмотрения - больше восьми месяцев. Дело, на мой взгляд, непростое, так как истец пытался приводить "мутных" свидетелей. Итог - отказ в полном объеме. Ответчик заплатил адвокату 100 тыс. руб. При этом материалами подтверждается его участие только в одном заседании суда первой инстанции (правда, самом длинном, около часа), есть еще четыре ходатайства за его подписью. На какой объем возмещения расходов теперь можно надеяться?
Анастасия Жукова
Анастасия Жукова
Консультаций: 4

Согласно ч. 1 ст. 100 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности расходов учитывается совокупность факторов. А именно объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства (п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела").

Учитывайте, что суд не вправе уменьшать размер сумм, взыскиваемых в возмещение расходов по оплате услуг представителя, произвольно (Определение Конституционного Суда РФ от 23.06.2016 № 1218-О).

Доказательствами размера понесенных расходов по оплате услуг представителя в вашем случае являются договор на оказание правовой помощи с адвокатом (договор об оказании юридических услуг), платежные документы.

То есть, когда вы будете подавать заявление на возмещение представительских расходов, обязательно приложите к нему копию заключенного договора с адвокатом, платежки или расписки, чеки, подтверждающие факт передачи денег адвокату.

Суд будет оценивать доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (ч. 1 ст. 67 ГПК РФ); оценивать разумность понесенных вами расходов на оплату услуг адвоката с учетом всех обстоятельств дела и с учетом этого принимать решение о сумме возмещаемых расходов.

Сказали спасибо:
17