Виктория (Ростов-на-Дону ) 19.06.2019 Рубрика: Образование

Обучение "на бюджете": тонкости

Можно ли после отчисления из колледжа (обучение на бюджете) поступить еще раз на бюджет в другой колледж? Образования нет, только аттестат об окончании 9-го класса.

Сергей Агапов
Сергей Агапов
Консультаций: 58

В первую очередь отметим, что в соответствии с ч. 5 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) при досрочном прекращении образовательных отношений (независимо от конкретных оснований) организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с ч. 12 ст. 60 рассматриваемого закона.

Как следует из ч. 12 ст. 60 Закона об образовании, лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Что касается зачисления в иную образовательную организацию, то это возможно при наличии в ней свободных для приема мест, а также при предоставлении указанной выше справки о периоде обучения и других документов, предусмотренных правилами приема, которые образовательная организация устанавливает самостоятельно (ч. 9 ст. 55 Закона об образовании).

Кроме этого, прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований проводится на общедоступной основе (ч. 3 ст. 55 Закона об образовании), а условиями приема на обучение должны быть гарантированы соблюдение права на образование и зачисление из числа поступающих, имеющих соответствующий уровень образования, наиболее способных и подготовленных к освоению образовательной программы соответствующего уровня и соответствующей направленности лиц (ч. 6 ст. 55 Закона об образовании).

Таким образом, исходя из рассматриваемой ситуации, какие-либо ограничения для поступления в другую образовательную организацию отсутствуют, а уточнить правила приема возможно при обращении в конкретную образовательную организацию.

 

Сказали спасибо:
17