• Главная
  • Другое
  • Документы несовершеннолетнего гражданина Украины для въезда в Крым
Вадим (Республика Крым) 18.06.2019 Рубрика: Другое

Документы несовершеннолетнего гражданина Украины для въезда в Крым

Что необходимо семнадцатилетнему гражданину Украины для въезда на территорию Крыма? Нужен ли  загранпаспорт, нужно ли согласие родителей?

Марина Ерохина
Марина Ерохина
Консультаций: 25

Согласно п. 3 ст. 313 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 № 435-IV физическое лицо, достигшее 16 лет, имеет право на свободный самостоятельный выезд за пределы Украины. Таким образом, если гражданину Украины уже исполнилось 17 лет, то согласие родителей не требуется.

Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины от 16.01.1997 предусмотрено, что граждане Украины могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории России при наличии одного из документов:

- паспорт гражданина Украины;

- заграничный паспорт гражданина Украины.

Таким образом, для граждан Украины въезд на Крымский полуостров возможен как по внутреннему паспорту, так и по загранпаспорту.

На российском КПП украинцам необходимо получить миграционную карточку.

Сказали спасибо:
27