М.И. Сажин (Казань) 10.06.2019 Рубрика: Налоги

Налогообложение выигрыша в букмекерской конторе

Является ли букмекерская контора налоговым агентом игрока, получившего выигрыш? Зависит ли это от величины выигрыша?

Андрей Крамзин
Андрей Крамзин
Консультаций: 24

Для ответа на данный вопрос следует обратиться к гл. 23 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ).

Законом установлено, что налог на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) в описанной ситуации уплачивается самостоятельно налогоплательщиком (игроком), но только в случае если сумма выигрыша не превышает 15 тыс. руб. (пп. 5 п. 1 ст. 228 НК РФ). Если же выигрыш составил 15 тыс. руб. и более, обязанность по уплате НДФЛ возлагается на букмекерскую контору как налогового агента (п. 1 ст. 214.7 НК РФ).

В случае самостоятельной уплаты налога (при сумме выигрыша до 14 999 руб. включительно) игрок должен в установленный законом срок подать налоговую декларацию (п. 1 ст. 229 НК РФ) и уплатить налог (п. 4 ст. 228 НК РФ).

При уплате налога букмекерской конторой (при сумме выигрыша 15 тыс. руб. и более) игрок вправе получить от нее справку о доходах и суммах налога (п. 3 ст. 230 НК РФ).

Независимо от того, кто уплачивает НДФЛ в бюджет – игрок или букмекерская контора – не подлежит налогообложению доход игрока в размере не более 4 тыс. руб. в год (абз. 8 п. 28 ст. 217 НК РФ). Так, если игрок получит за весь 2019 год один выигрыш в размере 10 тыс. руб., в 2020 году он должен будет уплатить в бюджет 780 руб. ((10 000 - 4000) x 13%).

 

Сказали спасибо:
22