С. Киселев (Хабаровск) 19.09.2018 Рубрика: Налоги

Расчет НДФЛ на выигрыш в букмекерской конторе

Как высчитывается налог от выигрыша менее 15 тыс. руб., который должен рассчитать и заплатить сам игрок без участия букмекерской конторы? Надо ли из суммы выигрыша вычитать ставку? Например, ставка 5 тыс. руб., выигрыш составил 5350 руб. С какой суммы платить налог?

Дмитрий Бурняшев
Дмитрий Бурняшев
Консультаций: 98

По общему правилу, согласно ст. 214.7 Налогового кодекса РФ, если доход, полученный  в виде выигрышей, полученных от участия в азартных играх, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, превышает или равен 15 тыс. руб., то налоговая база на доходы физических лиц определяется путем уменьшения суммы выигрыша, полученного при наступлении результата азартной игры, на сумму ставки или интерактивной ставки, служащих условием участия в азартной игре. При этом налог удержать и исчислить обязан будет организатор азартной игры, в описываемой случае - букмекерская контора.

 Если же полученный доход меньше 15 тыс. руб., то получатель выигрыша является налоговым агентом (т.е. лицом, обязанным оплатить налог) в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 228 НК РФ.

Правило об уменьшении налоговой базы на сумму ставки распространяется лишь на выигрыш свыше 15 тыс. руб.

Однако получатель выигрыша вправе уменьшить налоговую базу на сумму 4 тыс. руб., которые не подлежат обложению на доходы физических лиц в виде стоимости выигрышей в соответствии с абз. 8 п. 28 ст. 217 НК РФ.

Таким образом, в описываемой ситуации следует оплатить налог с суммы 1350 руб.



Сказали спасибо:
4