Г.И. Сапрыкин (Самара) 05.06.2019 Рубрика: Другое

Можно ли записать на диктофон разговор с врачом?

Могу ли я записать на диктофон разговор с врачом на приеме у врача, чтобы я мог прослушать дома, что мне назначил врач? У меня слабое зрение, я не могу прочитать или записать, что назначил врач. Я инвалид II группы, мне 70 лет.

Андрей Севостьянов
Андрей Севостьянов
Консультаций: 49

Осуществление аудионаблюдения в процессе оказания медицинской помощи не противоречит действующему законодательству. Однако осуществление такого аудионаблюдения должно проводиться в местах общего доступа, открыто, с оповещением врача об этом.

((9079))

Так, звуки голоса врача можно отнести к биометрическим персональным данным (ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»), сбор и обработка которых может производиться при наличии согласия субъекта персональных данных, полученного в письменной форме. В такой ситуации законом допускается отказ гражданина от обработки его персональных данных, а также реализация права отозвать ранее данное согласие в любое время.

Таким образом, осуществление аудиозаписи без согласия врача будет незаконно.

Сказали спасибо:
53