Л. Богданова (Улан-Удэ) 21.01.2019 Рубрика: Другое

Согласие пациента на аудиозапись на приеме врача

Для согласия на аудиозапись на приеме у врача пациент подписывает информированное согласие на обработку персональных данных. Имеет ли право врач вести аудиозапись, если пациент отказывается подписать согласие?

Андрей Севостьянов
Андрей Севостьянов
Консультаций: 53

Осуществление аудио-, видеонаблюдения в процессе оказания медицинской помощи не противоречит действующему законодательству.

Обоснованием этого может являться как осуществление контроля качества и безопасности медицинской деятельности (п. 10 ч. 4 ст. 13, ст. 87-90 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»), так и необходимость обработки медицинской организацией первичных данных о медицинской деятельности в целях обеспечения  антитеррористической, пожарной безопасности и проч.

Законность таких действий подтверждают и суды (например, определение Конституционного Суда РФ от 24.09.2013 № 1333-О, апелляционное определение Московского областного суда от 02.10.2012 № 33-19415/2012 и пр.)

Однако осуществление такого аудио-, видеонаблюдения должно проводиться в местах общего доступа, открыто, с оповещением пациентов о наблюдении (например, путем вывешивания соответствующей информации).

Из обращения не понятно, с какой целью ведется аудионаблюдение и указывается ли цель его осуществления в подписываемом пациентом согласии.

Если цель такого наблюдения не связана с вышеперечисленными «общесоциальными» целями, то звуки голоса пациента можно отнести к биометрическим персональным данным (ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»), сбор и обработка которых может производиться при наличии согласия субъекта персональных данных, полученного в письменной форме. В такой ситуации законом допускается отказ гражданина от обработки его персональных данных (путем неподписания согласия или исключения из него соответствующих условий), а также реализация права отозвать ранее данное согласие в любое время. Осуществление аудиозаписи без согласия пациента и при отсутствии «общесоциальных» целей будет незаконна.

Сказали спасибо:
35