Камиль Эфендиев (Кисловодск) 21.11.2016 Рубрика: Наследство

Раздел имущества при наследовании

Один из супругов выкупил у другого свою долю совместно нажитого домовладения с нотариальным удостоверением и получением свидетельства в регистрационной палате на весь дом и умер. Может ли переживший супруг претендовать в порядке наследования на 1/2 доли этого дома, как на супружескую долю, при наличии других наследников по закону? Разве объект не является наследственным имуществом покойной и должен делитися между ее наследниками первой очереди по закону? Разве не подлежит разделу по 1/2, учитывая, что последними являются только переживший муж покойной и ее сын?
Анна Марковчина (Калиновская)
Анна Марковчина (Калиновская)
Консультаций: 42

Сделка купли-продажи, заключенная между супругами, является ничтожной и не порождает каких-либо правовых последствий ввиду следующего.

Супруг-покупатель получает долю в совместно нажитом имуществе. Однако он уплачивает супругу-продавцу денежные средства также из совместно нажитого имущества. Таким образом, такая сделка не порождает каких-либо новых правовых последствий, равно как и не изменяет существующих.

Семейный кодексом РФ предусмотрен специальный порядок раздела соместно нажитого имущества между супругами: в п. 2 ст. 38 установлена возможность заключения соглашения о разделе имущества, а в ст. 40, 41 - брачного договора. И соглашение, и брачный договор подлежат нотариальному удостоверению.

Соответственно, если между супругами отсутствует нотариально удостоверенное соглашение о разделе совместно нажитого имущества или брачный договор, все имущество, нажитое во время брака, является совместным. После смерти одного из супругов второй имеет право на выдел своей супружеской доли перед распределением наследственной массы.

Так, в вашем случае переживший супруг является собственником 1/2 дома - как его супружеской доли и может претендовать на 1/4 в порядке наследования по закону. Сын покойной также претендует на 1/4 дома в порядке наследования по закону.

Сказали спасибо:
4