Александр (Москва) 14.05.2019 Рубрика: Наследство

Получение дубликата свидетельства о праве на наследство

У нотариуса получили свидетельство о праве на наследство. Оно было утеряно. Нотариусу надо заплатить 8 тыс. руб., чтобы получить его дубликат. Есть ли возможность восстановить или получить его иным путем?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 430

К сожалению, вами не указано, когда утрачено свидетельство.

Выдача свидетельства о праве на наследство является заключительным действием, которое нотариус совершает в рамках открытого наследственного дела.

Свидетельство о праве на наследство – это документ, который удостоверяет права наследника или наследников на имущество, принадлежавшее умершему гражданину (ст. 1162 ГК РФ).

Законодательство не требует регистрировать свидетельство о праве на наследство. Однако право собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации (п. 1 ст. 131 ГК РФ; п. 4 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Если свидетельство о праве на наследство выдано начиная с 1 февраля 2019 г., то после его выдачи нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня представить заявление о регистрации права и необходимые документы в Росреестр в электронной форме, а в случае невозможности направления документов в электронной форме по причинам, за которые нотариус не отвечает, – на бумажном носителе не позднее двух рабочих дней со дня выдачи свидетельства.

Если свидетельство выдано до указанной даты, вы можете самостоятельно обратиться в Росреестр с заявлением и подтверждающими документами, в том числе уплатив госпошлину.

Проведенная государственная регистрация права собственности удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 218 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»).

Восстановить свидетельство иным путем, кроме как нотариальным, не представляется возможным.

 

Сказали спасибо:
45
Читайте также
Пенсионный банк вопросов