Светлана (Адлер ) 19.11.2016 Рубрика: Жилье

Нужно ли оформлять свидетельство о собственности на квартиру, приобретенную в 1997 году?

Трехкомнатная квартира приобретена в 1997 году по договору мены и договору купли-продажи на отца и дочь. Сейчас встает вопрос продажи квартиры. Нужно ли оформлять свидетельства о собственности, и какие документы нужны для продажи квартиры?
Руслан Осипов
Руслан Осипов
Консультаций: 43

Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу этого закона (с 1 января 1998 г.), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной данным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Но следует отметить, что для регистрации ранее возникшего права собственности необходимо, чтобы документы, на основании которых вы стали собственником, соответствовали нормативным правовым актам, которые действовали в период возникновения данного права.

Действующее законодательство обязывает вас произвести регистрацию права собственности, возникшего до введения Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", в случае дальнейшего отчуждения жилого помещения либо обременения прав на это жилое помещение (п. 2 ст. 6 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

При этом документы на регистрацию права на жилое помещение, возникшего ранее, и документы для дальнейшего перехода прав на жилое помещение подаются одновременно. Государственная пошлина при этом не платиться (абз. 3 п. 2 ст. 6 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

Правообладатель вправе по своему желанию произвести регистрацию своих прав и до момента отчуждения жилого помещения, но в таком случае он обязан уплатить государственную пошлину в размере, равном половине установленного размера государственной пошлины за государственную регистрацию прав (абз. 4 п. 2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

Согласно действующему законодательству государственная регистрация права, возникшего до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", проводится на основании заявления правообладателя или уполномоченного им на то лица (абз. 4 п. 1 ст. 16 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

В случае если вы одновременно будете регистрировать и свое право, и переход права новому правообладателю, государственная регистрация прав проводится на основании заявления сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности (п. 1 ст. 16 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

Форма заявления и требования к заполнению заявления утверждены приказом Минэкономразвития России от 29.11.2013 N 722.

Заявление о государственной регистрации права представляется на государственную регистрацию прав в единственном экземпляре-подлиннике и после государственной регистрации права помещается в дело правоустанавливающих документов (абз. 3 п. 5 ст. 18 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

К заявлению о государственной регистрации прав должны быть приложены документы, необходимые для ее проведения (п. 2 ст. 16 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

Перечень документов, которые являются основанием для государственной регистрации, содержится в п. 1 ст. 17 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". В вашем случае такими документами являются договор мены и договор купли-продажи, оформленные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки.

При этом, если вы одновременно будете осуществлять регистрацию своего права на жилое помещение и регистрацию перехода прав на этого помещение иному лицу, вы должны представить договоры, на основании которых вы стали собственником, и договоры, на основании которых стал собственником новый покупатель.

Договоры, являющиеся основанием для регистрации права собственности на жилое помещения, предоставляются не менее чем в двух экземплярах-подлинниках, один из которых после государственной регистрации прав должен быть возвращен правообладателю, второй - помещается в дело правоустанавливающих документов (абз. 1 и  2 п. 5 ст. 18 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

При этом обратите внимание, что регистрирующий орган проводит правовую экспертизу документов, предоставляемых вами на регистрацию прав на недвижимое имущество (абз. 2 п. 1 ст. 13 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

Сказали спасибо:
24