• Главная
  • Налоги
  • За сколько месяцев возможно вернуть налоговый вычет на ребенка
11.05.2019 Рубрика: Налоги

За сколько месяцев возможно вернуть налоговый вычет на ребенка

Ребенку год, муж по месту работы заявление на налоговый вычет не подавал. За сколько месяцев возможно вернуть налоговый вычет, обратившись в налоговую инспекцию?

В соответствии с п. 4 ст. 218 Налогового кодекса РФ в случае, если в течение налогового периода стандаратные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных ст. 218 НК РФ.

Налоговый период по налогу на доходы физических лиц определяется годом (ст. 216 НК РФ) и рассчитывается нарастающим итогом, поэтому по месяц определить налоговый вычет невозможно.

То есть можно обратиться в настоящий момент за налоговым вычетом за 2018 год. Если в 2019 году не будет подано заявление о предоставленнии налогового вычета налоговому агенту, то вернуть налоговые вычеты за 2019 год  можно будет по декларации до 30 апреля 2020 г.

Вы также можете прочитать подробную статью, размещенную на нашем сайте, где подробно рассказывается обо всех нюансах получения стандартного налогового вычета на детей.

 

Сказали спасибо:
0