• Главная
  • Работа
  • Законна ли неоплачиваемая стажировка перед оформлением на работу?
А.Г. Гумирова (Набережные Челны) 15.04.2019 Рубрика: Работа

Законна ли неоплачиваемая стажировка перед оформлением на работу?

До официального оформления на работу дочь две недели работала бесплатно, проходила стажировку. Законна ли неоплачиваемая стажировка?

Ольга Лебедева
Ольга Лебедева
Консультаций: 37

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя (ст. 67 Трудового кодекса РФ).

Трудовой кодекс РФ предусматривает возможность включения в трудовой договор по соглашению сторон условия об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

По общему правилу срок испытания не может превышать трех месяцев, а при заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель (ст. 70 ТК РФ).

На основании ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор может быть заключен, в частности, для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки.

Другими словами, и в случае прохождения испытания, и в случае стажировки Трудовым кодексом РФ предусмотрена необходимость заключения трудового договора и, соответственно, установление оплаты труда.

Согласно ст. 57 ТК РФ условие об оплате труда является одним из обязательных условий, подлежащих включению в текст трудового договора.

Сказали спасибо:
9