Максимова Марина Александровна (Ногинск) 11.11.2016 Рубрика: Бизнес

Взыскание ущерба за непоставку неоплаченного товара по договору

Заключен договор поставки товара между двумя организациями. По договору поставщик обязался поставлять товар покупателю с отсрочкой платежа. Стоимость товара и период поставки определялись отдельными спецификациями. Так, согласно подписанной двумя сторонами спецификации поставщик обязуется поставить в течение месяца товар с отсрочкой платежа в 30 дней с момента поставки. Но вопреки обязательствам поставку товара не осуществил. В связи с отсутствием поставки покупатель предпринял срочные меры по закупке товара у третьих лиц, но итоговая закупочная цена отличилась от согласованной с поставщиком. Покупатель приобрел товар по более дорогой цене в сравнении с ценой, согласованной с поставщиком. Возможно ли взыскать ущерб в виде разницы цены закупленного товара и цены товара, согласованной с поставщиком (но не поставленного)? Договором поставки не предусматривалась ответственность поставщика за непоставку товара.
Андрей Комиссаров
Андрей Комиссаров
Консультаций: 37

Поскольку ваш договор является договором поставки, к нему применяются положения пар. 3 гл. 30 Гражданского кодекса РФ, посвященные поставке товаров, в том числе нормы, предусматривающие ответственность вашего контрагента за непоставку товара.

Согласно п. 1 ст. 520 ГК РФ, если поставщик не поставил предусмотренное договором поставки количество товаров в установленный срок, покупатель вправе приобрести непоставленные товары у других лиц с отнесением на поставщика всех необходимых и разумных расходов на их приобретение.

При этом исчисление расходов покупателя на приобретение товаров у других лиц в случаях их недопоставки поставщиком производится по правилам, предусмотренным п. 1 ст. 524 ГК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 524 ГК РФ, если в разумный срок после расторжения договора вследствие нарушения обязательства продавцом покупатель купил у другого лица по более высокой, но разумной цене товар взамен предусмотренного договором, покупатель может предъявить продавцу требование о возмещении убытков в виде разницы между установленной в договоре ценой и ценой по совершенной взамен сделке.

Таким образом, ГК РФ предусматривает возможность взыскания ущерба в виде разницы между ценой закупленного товара и ценой, согласованной с поставщиком (но не поставленного).

Сказали спасибо:
3
Связаться с юристом