• Главная
  • Жилье
  • Можно ли подарить приобретенное жилье сразу после покупки?
Е. Коновалова (Волжский ) 27.03.2019 Рубрика: Жилье

Можно ли подарить приобретенное жилье сразу после покупки?

Хотим приобрести жилье. Наша семья состоит из мамы и сына. Решили оформить квартиру на сына, чтобы получить налоговый вычет. Можно ли сразу после покупки через договор дарения переоформить жилье с сына на мать?

Дмитрий Бурняшев
Дмитрий Бурняшев
Консультаций: 139

Ограничений в части сроков распоряжения приобретенным в собственность имуществом не установлены.

Согласно п. 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам.

При покупке квартиры собственник имеет право на имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир и иных объектов недвижимости (пп. 3 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ).

После продажи или дарения квартиры собственник не лишается права получить вычет за приобретенный объект недвижимости. Если собственник полностью не воспользовался имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, то его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования, независимо от того, что в эти периоды квартира уже не находилась в собственности налогоплательщика, получающего налоговый имущественный вычет. Такой вывод был также отражен Департаментом налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России в письме от 18.02.2009  № 03-04-05-01/66.

Сказали спасибо:
10