Светлана 08.11.2016 Рубрика: Работа

Отпуск государственному служащему

За какой период можно взять неиспользованный отпуск госслужащему?
Елена Казанок
Елена Казанок
Консультаций: 49

Согласно ст. 46 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 79-ФЗ) гражданскому служащему предоставляется ежегодный отпуск с сохранением замещаемой должности гражданской службы и денежного содержания. При этом ежегодный оплачиваемый отпуск гражданского служащего состоит из основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков.

С 10 января 2016 г. вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2015 № 418-ФЗ, которым были внесены изменения в ст. 46 Федерального закона № 79-ФЗ. Указанные изменения касаются, в частности, установления минимальной продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска, подлежащего использованию государственным гражданским служащим в каждом служебном году, а также порядка перенесения части ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий служебный год по инициативе представителя нанимателя и с согласия гражданского служащего.

В действующей редакции ст. 46 Федерального закона № 79-ФЗ содержится «императивная» норма об использовании гражданским служащим в каждом служебном году минимального отпуска продолжительностью 28 календарных дней.

Так, в соответствии с ч. 9.1 ст. 46 Федерального закона № 79-ФЗ минимальная продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска, используемого гражданским служащим в служебном году, за который предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, не может быть менее 28 календарных дней. При этом хотя бы одна из частей ежегодного оплачиваемого отпуска должна составлять не менее 14 календарных дней.

Минтруд России в своем письме от 21.03.2016 № 18-4/10/В-1771 дал следующие разъяснения относительно переноса оплачиваемого отпуска гражданского служащего.

В Трудовом кодексе РФ и Федеральном законе № 79-ФЗ предусмотрены случаи, когда ежегодный оплачиваемый отпуск гражданского служащего может быть перенесен как по инициативе представителя нанимателя, гражданского служащего, так и в случаях, установленных законодательством РФ, при возникновении не зависящих от воли сторон обстоятельств.

Так, например, на основании ч. 9.2 ст. 46 Федерального закона № 79-ФЗ в исключительных случаях по решению представителя нанимателя и с письменного согласия гражданского служащего допускается перенесение части ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающей 28 календарных дней, на следующий служебный год. Исключительными являются случаи, при которых предоставление гражданскому служащему ежегодного оплачиваемого отпуска в текущем служебном году может неблагоприятно отразиться на осуществлении задач и функций государственного органа или на осуществлении полномочий лица, замещающего государственную должность.

Обратите внимание: такая возможность «переноса» касается только дней, превышающих минимальный отпуск, т.е. 28 календарных дней.

При этом перенесенная часть ежегодного оплачиваемого отпуска должна быть использована не позднее 12 месяцев после окончания того служебного года, за который эта часть отпуска предоставляется. Перенесенная часть отпуска должна быть включена в график отпусков на очередной календарный год с учетом того, что она будет использована не позднее указанного срока.

Исходя из норм ст. 124 и 125 ТК РФ неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска могут быть перенесены по желанию гражданского служащего на иной срок, чем установленный графиком отпусков, в том числе на следующий год, в случаях: отзыва гражданского служащего из ежегодного оплачиваемого отпуска; исполнения гражданским служащим во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством РФ предусмотрено освобождение от работы; временной нетрудоспособности гражданского служащего; в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Под служебным годом понимается временной интервал, равный календарному году, исчисленный с даты поступления на должность гражданской службы (назначения на должность гражданской службы) в соответствующий государственный орган.

В соответствии с ч. 13 ст. 46 Федерального закона № 79-ФЗ при прекращении служебного контракта, освобождении от занимаемой должности и увольнении с гражданской службы гражданскому служащему выплачивается денежная компенсация за все дни неиспользованных отпусков, если она не была выплачена в период прохождения гражданской службы, включая дни отпуска, в отношении которого установлена обязательная минимальная продолжительность его использования.

Таким образом, использование в текущем служебном году отпуска меньшей продолжительности, чем 28 календарных дней, не предполагает потери гражданским служащим неиспользованных дней отпуска – в любом случае эти дни должны быть ему в дальнейшем предоставлены либо компенсированы при увольнении.

 

Сказали спасибо:
61