Дарья Ф. (Ярославль) 08.11.2016 Рубрика: Суды

Подача искового заявления в суд заказным письмом

Есть ли возможность подать исковое заявление в суд по почте заказным письмом? Или нужно обязательно прийти в суд лично? Вопрос возник, потому что два истца с одним исковым заявлением должны одновременно явится в суд при подаче заявления.
Анна Чернова
Анна Чернова
Консультаций: 10

Поскольку Гражданский процессуальный кодекс РФ не устанавливает личное присутствие истца в качестве обязательного требования к предъявлению иска в суд, вы имеете право направить исковое заявление по почте. Однако иск должен быть подписан обоими истцами.

После того как иск поступит в суд, судья в течение пяти дней обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда (ст. 133 ГПК РФ).

В ст. 134 и 135 ГПК РФ содержится исчерпывающий перечень оснований отказа судьи в принятии искового заявления и возвращении искового заявления. Вам не имеют право отказать в принятии иска или возвратить его на том основании, что кто-то из истцов не присутствовал лично при поступлении иска в суд. Такое основание не предусмотрено в вышеназванных статьях.

В случае если судья вынес определение о возвращении вам искового заявления или об отказе в его приеме, вы вправе подать частную жалобу на такое определение.

Сказали спасибо:
4