Степан (Реутов) 08.11.2016 Рубрика: Бизнес

Может ли владелец ИП сделать запись в свою трудовую книжку?

Я на себя оформил ИП. Как быть с записью в трудовой книжке? Должен ли я себе самому сделать эту запись, если фактически это мое место работы?
Владимир Кузьмин
Владимир Кузьмин
Консультаций: 50

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса РФ).

Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (ст. 2 ГК РФ).

Деятельность индивидуального предпринимателя трудовой деятельностью по смыслу трудового законодательства не является.

На вас действие трудового законодательства не распространяется, если только вы не выступаете работодателем.

Соответственно, записи в трудовую книжку об осуществлении вами предпринимательской деятельности не вносятся, поскольку она является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника (ст. 66 Трудового кодекса РФ), а вы работником не являетесь.

Однако законодательство не запрещает вам одновременно являться и предпринимателем, и наемным работником, т.е. работать по трудовому договору где-нибудь еще и осуществлять вместе с тем предпринимательскую деятельность.

Сказали спасибо:
2
Связаться с юристом