Алексей Ковалев (Тверь) 23.03.2019 Рубрика: Страхование

Каким образом распознать страховщика-мошенника?

Недавно мой знакомый попал в неприятную историю. Оформил полис ОСАГО через страхового агента. А при проверке документов узнал от сотрудника полиции, что полис фальшивый. Мало того, что он вынужден был потратиться на приобретение нового полиса, так пришлось еще и штраф заплатить за езду без страховки ОСАГО. Мне тоже скоро оформлять полис. Как отличить честного агента от мошенника?

Ирина Тимоничева
Ирина Тимоничева
Консультаций: 31

Подтвердить право агента представлять интересы страховой компании может заверенная копия договора об оказании услуг. Действует агент на основании доверенности на заключение договоров от имени страховой компании. Клиент вправе потребовать эти документы для ознакомления. Его должны насторожить:

– отказ предъявить паспорт, агентский договор или выданную страховой компанией доверенность;

– оформление полиса без использования информационной базы данных Российского союза автостраховщиков (РСА), а также без диагностической карты;

– заполнение документов от руки;

– оплата только наличным способом, отказ в выдаче квитанции и невозможность проведения операций по безналичному расчету;

– низкая стоимость полиса (всего 1,5–2 тыс. руб.).

Прежде чем оформить полис через агента, свяжитесь со страховой компанией, интересы которой он представляет, и убедитесь, что в ее штате есть такой сотрудник. На официальном сайте страховой компании также должна присутствовать информация о сотрудниках. Если там нет данных об агенте, он, скорее всего, мошенник.

Сказали спасибо:
27
Читайте также
Пенсионный банк вопросов