• Главная
  • ЖКХ
  • Как быть, если нарушена пломба электросчетчика?
Е. Болычева (Лиски) 18.03.2019 Рубрика: ЖКХ

Как быть, если нарушена пломба электросчетчика?

При проверке электросчетчика проверяющие обнаружили, что у наклейки над пломбой отошел уголок. Составили акт, грозятся отключить электричество. Мы добросовестные плательщики. Что можно сделать в данной ситуации?

Мария Кучина
Мария Кучина
Консультаций: 22

В соответствии с Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии», ограничение режима потребления вводится при наступлении любого из следующих обстоятельств:

1)    получение законного требования судебного пристава-исполнителя о введении ограничения режима потребления;

2)    нарушение потребителем своих обязательств (неоплата услуг)

3)    выявление факта бездоговорного потребления электрической энергии;

4)    выявление ненадлежащего технологического присоединения энергопринимающих устройств;

5)    возникновение (угроза возникновения) аварийных электроэнергетических режимов;

6)    в иных случаях, предусмотренных правилами.

В данном перечне отсутствует основание, связанное с нарушением целостности наклейки на пломбе электросчетчика, следовательно, отключение электроэнергии будет незаконным. Если по отношению к вам последует данная санкция или иные негативных последствий, то вам необходимо будет обратиться в управляющую организацию за разъяснениями.

Помимо вышесказанного, любые санкции за нарушение потребителем электроэнергии положений федерального законодательства могут быть применены только в случае надлежащего оформления и фиксации самого факта такого нарушения.

Так, в силу Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, инспектор при обнаружении нарушений составляет акт в двух экземплярах: один экземпляр акта передается потребителю, другой остается у инспектора.

По общим правилам составления двусторонних актов, при подписании такого акта и несогласии с   указанными там выводами вы имеете право указать в самом акте свои замечания и несогласие.

Если вы полагаете, что данное нарушение произошло не по вашей вине, а по вине управляющей компании, вам необходимо обязательно обратиться в управляющую компанию письменно с претензией. Это частично поможет вам снять с себя ответственность и негативные последствия.

Наказание за вскрытие защитного приспособления может быть разным. Оно зависит от величины нанесенного урона и серьезности нарушения.

На практике при назначении наказания учитываются следующие факторы:

1)    регулярный допуск контроллера к прибору учета;

2)    своевременная и полная оплата услуг;

3)    быстрота оповещения службы о срыве пломбы;

4)    незначительный урон, причиненный поставщику услуг.

Если исходить из того, что вы являетесь добросовестным плательщиком и данный факт можете подтвердить соответствующими чеками об оплате, а также из того, что нарушение целостности наклейки над пломбой электросчетчика объективно является незначительным нарушением, то можно сделать вывод о том, что санкция в виде отключения электроэнергии не может применятся по отношению к вам. Обычно в таком случае потребитель оплачивает стоимость повторной пломбировки без взыскания.

 

Сказали спасибо:
44
Читайте также
Пенсионный банк вопросов