Е. Зуева (Белгород) 17.03.2019 Рубрика: Налоги

Налог на продажу акций

Я продала акции, полученные по наследству в 2018 году, не владела ими три года. Какой налог мне нужно заплатить?

Согласно ст. 209 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ;

2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ.

В том случае, если вы являетесь резидентом РФ, вы должны будете оплатить налог в размере 13% от полученной прибыли при продаже акций, а если нерезидентом – 30%.

Налог взимается на разницу между вашим доходом при продаже акций и расходами, понесенными на их приобретение.

Учитывая тот факт, что акции перешли вам по наследству, необходимо предоставить документально подтвержденные расходы наследодателя на приобретение, реализацию, хранение данных акций (п. 10 ст. 214.1 НК РФ), в том случае, если это возможно. Если такое подтверждение не будет предоставлено, то  налог на доходы физических лиц будет взиматься на всю сумму от продажи акций.

Сказали спасибо:
1