Г. Быков (Дмитров) 12.03.2019 Рубрика: Жилье

Отменить договор дарения на квартиру

Тесть сделал дарственную на квартиру на внучку, т.е. нашу дочь. Квартира сдается, а налоги не платятся. Тесть является пенсионером, перенес операцию по коронарному шунтированию, мы с женой помогаем. Может ли тесть отменить или аннулировать дарственную на внучку?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 308

Договор дарения недвижимости может быть расторгнут по соглашению сторон либо, при его отсутствии, в судебном порядке.

Отмена дарения  происходит в случаях, если дарение уже состоялось. Отменить дарение в зависимости от ситуации может сам даритель, его наследники и просто заинтересованные лица.

Даритель может отменить дарение по основаниям:

а) связанным с личностью одаряемого:

- в случае, если одаряемый умирает прежде дарителя (тем самым изъяв предмет договора дарения из наследственной массы);

- в связи с изменившимся отношением к личности одаряемого (одаряемый умышленно причинил дарителю телесные повреждения либо совершил покушение на жизнь дарителя, или кого-либо из членов его семьи, или близких родственников);

б) связанным с предметом договора дарения (вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность): если обращение одаряемого с подаренной вещью создает угрозу ее безвозвратной утраты. Тем самым ограничивается право собственности одаряемого по распоряжению даром.

Таким образом, закон наделяет вашего тестя  правом на расторжение договора дарения.

Соглашение о расторжении договора, как правило, совершается в той же форме, что и договор (п. 1 ст. 452 ГК РФ).

Мы также предлагаем вам прочитать подробную статью юриста о том, в каких случаях можно оспорить договор дарения.

 

Сказали спасибо:
5