• Главная
  • Налоги
  • Налоговый вычет за отдых на российских курортах в 2019 году
Светлана (Нижневартовск) 01.03.2019 Рубрика: Налоги

Налоговый вычет за отдых на российских курортах в 2019 году

В России с 1 января 2016 г. начал работать закон о возмещении денег, потраченных на отпуск с семьей. Выплате подлежит тур, проходящий исключительно внутри страны. Путевка обязательно приобретается через турфирму или туроператора. Если мы семьей приобрели путевку в Крым через официальный сайт напрямую у отеля, сможем мы получить за нее выплату?

Федеральным законом от 23.04.2018 № 113-ФЗ были внесены изменения в ст. 255 и 270 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ), касающиеся предоставления права относить в состав расходов на оплату труда для целей налогообложения затраты, понесенные работодателем на оплату услуг по организации туризма и отдыха на территории России по договору (договорам) о реализации туристского продукта, заключенному работодателем с туроператором (турагентом) в пользу работников и членов их семей. Расходы на отдых учитываются в размере фактически произведенных затрат на вышеназванные услуги, но не более 50 тыс. руб. в совокупности за налоговый период на каждого из граждан (работника, его мужа или жены, родителей и детей).

Кроме этого, необходимо выполнить требования, установленные абз. 9 п. 16 ст. 255 НК РФ.

В соответствии с п. 24.2 ст. 255 НК РФ услугами по организации туризма, санаторно-курортного лечения и отдыха на территории России признаются следующие услуги, оказанные по договору о реализации туристского продукта, заключенному работодателем с туроператором или турагентом:

- перевозки туриста по территории России воздушным, водным, автомобильным и (или) железнодорожным транспортом до пункта назначения и обратно либо по иному согласованному в договоре о реализации туристского продукта маршруту;

- проживания туриста в гостинице (гостиницах) или ином (иных) средстве (средствах) размещения, объекте санаторно-курортного лечения и отдыха, расположенных на территории России, включая услуги питания туриста, если последние предоставляются в комплексе с услугами проживания в гостинице или ином средстве размещения, объекте санаторно-курортного лечения и отдыха;

- санаторно-курортного обслуживания;

- экскурсионные услуги.

Также необходимо учесть, что положения ст. 255 и 270 НК РФ применяются только к договорам о реализации туристского продукта, заключенным начиная с 1 января 2019 г.

Исходя из вышесказанного, необходимым условием для оплаты расходов по организации туризма и отдыха в Российской Федерации для работников и членов их семей является факт заключения работодателем договора с туроператором или турагентом. Соответственно заключенный напрямую работником договор с туроператором или турагентом не будет являться основанием для оплаты расходов на отдых.

Сказали спасибо:
10