Ольга (Таганрог) 01.03.2019 Рубрика: Налоги

Отказ одного из родителей от вычета в пользу другого

Может ли один из родителей, заработав 350 тыс. руб. накопительным итогом за текущий 2019 год, написать заявление (например, в мае) и с июля отдать право получать двойной вычет на детей второму родителю, у которого более скромный заработок? Сможет ли второй родитель в таком случае начать получать двойной вычет на детей с июня?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 396

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ налоговый вычет на детей может предоставляться в двойном размере одному из родителей по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей от получения налогового вычета. Начиная с месяца, в котором доход превысил 350 тыс. руб., данный налоговый вычет не предоставляется.

Таким образом, если доход одного родителя достиг предельного размера в текущем году, второй родитель не может получать двойной вычет в этом же году.

Вы также можете прочитать подробную статью опытного юриста, где подробно рассказывается обо всех нюансах стандартного налогового вычета на детей.

Сказали спасибо:
0