19.02.2019 Рубрика: Налоги

Уплата налога с квартиры, по которой получался вычет

В 2016 году приобрел квартиру за 1,9 млн руб. Получил налоговый вычет. Сейчас планирую эту квартиру продать по цене не более 2 млн руб. Пять лет с момента приобретения еще не прошло. Будет ли при этом учитываться, что по этой квартире мною был получен имущественный вычет? Или налогом будет облагаться только доходная часть?

Имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры может быть получен только один раз (п. 11 ст. 220 Налогового кодекса РФ). Однако при продаже квартиры налоговая база при определении дохода при продаже с целью расчета налога на доходы физических лиц может быть уменьшена на сумму фактически произведенных расходов при приобретении квартиры (пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Таким образом, оснований для получения вычета нет, налог будет уплачен с разницы между суммой покупки и продажи. Обращаем внимание, что для использования данного права необходимо будет сдать в налоговую инспекцию налоговую декларацию и подтверждающие произведенные расходы и полученные доходы документы.

Сказали спасибо:
7