Н. Горелова (Москва) 11.02.2019 Рубрика: Наследство

Обязательная доля супруга в наследстве

Квартира была куплена мужем до нашего брака. В браке мы прожили 22 года до смерти супруга. В период совместного проживания мы несли совместные расходы по ремонту и содержанию квартиры. Я являюсь инвалидом II группы. По состоянию здоровья я была вынуждена уехать в Москву на лечение на один месяц. В период моего отсутствия, воспользовавшись беспомощным состоянием супруга (лежачий больной 90 лет), дочь от первого брака обманным путем вынудила его подписать договор дарения на квартиру на свое имя. Можно ли расторгнуть договор дарения квартиры для выделения мне (вдове) обязательной доли?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 357

Согласно п. 1 ст. 177 Гражданского кодекса РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Ни о расторжении договора дарения, ни об обязательной доле речи не идет, поскольку расторгнуть договор может только сторона договора, а обязательная доля применима при наличии завещания.

А вот будучи заинтересованным лицом, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате совершения сделки дарения квартиры, вы можете оспорить эту сделку в суде, доказывая обстоятельства, с которыми закон связывает недействительность сделки, – состояние, когда супруг не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сказали спасибо:
5