Павел (Москва) 04.02.2019 Рубрика: Жилье

Требование возврата денег за подаренную квартиру

Моя мама хочет вернуть деньги за подаренную мне квартиру. Оплата квартиры в новостройке производилась с ее счета. После сдачи квартиры в эксплуатацию я взял кредит и сделал ремонт. По окончании ремонта мама начала требовать с меня переписать квартиру на нее или продать и вернуть ей деньги. Я отказался. Сейчас она хочет подать в суд и взыскать с меня стоимость квартиры, проценты за пользование деньгами и судебные издержки. Никаких документов о том, что я беру эти деньги в долг или обязуюсь передать ей квартиру, не подписывал. Что мне делать?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 316

Согласно п. 1 ст. 130 ГК РФ, п. 2 ч. 1 ст. 16 ЖК РФ квартира признается недвижимым имуществом.

На основании положений ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества заключается в виде письменного документа и подлежит государственной регистрации.

Последствием несоблюдения письменной формы является запрет в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, при этом стороны не лишены права приводить письменные и другие доказательства (п. 1 ст. 162 ГК РФ).

Доказательствами, свидетельствующими о заключении договора займа и его условиях, могут быть любые письменные документы, которыми подтверждается факт передачи денег или вещей на условиях, предусмотренных п. 1 ст. 807 ГК РФ.

Таким образом, если ваша мама докажет, что именно за счет ее средств была приобретена квартира, ваше право собственности по решению суда будет прекращено.

Вы можете предъявить к маме  требования о взыскании средств, потраченных на ремонт.

Лучший вариант – постараться решить вопрос миром.

 

Сказали спасибо:
10