Айдар (Тюмень) 06.02.2019 Рубрика: Жилье

Тонкости оформления договора дарения

Планирую оформить договор дарения на квартиру (после выплаты ипотеки) на дочь (падчерицу). Живу в браке с ее матерью, которая является созаемщиком по ипотеке. При оформлении договора дарения у нотариуса присутствие дочери обязательно? Хотели преподнести ей дарственную как подарок, чтобы она заранее ничего не знала.

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 267

В соответствии со ст. 572 ГК РФ  по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Договор дарения квартиры совершается в простой письменной форме. Если стороны изъявят желание оформить договор дарения квартиры нотариально, они вправе обратиться к нотариусу. Переход права собственности на квартиру по договору дарения подлежит государственной регистрации.

((9382))

Применительно к договору дарения существенным условием является условие о его предмете. В договоре необходимо отразить точное описание квартиры, которая передается в дар.

К существенным условиям договора дарения жилого помещения стороны могут отнести право дарителя на проживание в соответствующем жилом помещении, что должно быть отражено в договоре. Такое право может быть предоставлено на определенный срок или бессрочно (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

При дарении  квартиры одним из супругов может потребоваться соответственно согласие другого супруга.

Резюмируя все вышесказанное, присутствие дочери при заключении договора обязательно, как и согласие супруги на заключение договора дарения.

Сказали спасибо:
59