25.01.2019 Рубрика: Семья

Сестра требует помощи от сестры и брата

Сестра является единственной, кого касается договор дарения. Это предполагало уход за родителями в старости. Теперь же она требует помощи от сестры и брата. Насколько это правомочно?

Договор дарения – безвозмездная сделка (п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ).

В договоре должно быть выражено волеизъявление дарителя безвозмездно передать недвижимое имущество. Договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям.

По договору ренты получатель ренты передает плательщику ренты в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме (п. 1 ст. 583 ГК РФ).

Если стороны договорились о выплате ренты на срок жизни получателя, то такая рента называется пожизненной, если о бессрочной выплате ренты, то постоянной.

Разновидностью пожизненной ренты является пожизненное содержание гражданина с иждивением (п. 2 ст. 583 ГК РФ).

Получателем пожизненной ренты могут быть только граждане. Этот вид ренты не наследуется, обязательства по выплате ренты прекращаются со смертью ее получателя (ст. 596 ГК РФ).

Получателями постоянной ренты могут быть только граждане, а также некоммерческие организации, если это не противоречит закону и соответствует целям их деятельности. Права получателя постоянной ренты могут переходить по наследству (ст. 589 ГК РФ).

В вашем случае - существенное заблуждение сестры о природе заключенного договора на момент совершения сделки, есть все предпосылки говорить о недействительности договора дарения, так как заключенная между сторонами сделка противоречит основам правопорядка и нравственности. Хотели заключить договор ренты, а заключили договор дарения.

В  п. 1 ст. 87 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Забота о родителях никаким образом не зависит ни от договора дарения, ни от договора ренты.

Вы также можете прочитать подробную статью юриста, размещенную на нашем сайте, о дарении квартиры близкому родственнику.

Сказали спасибо:
21