• Главная
  • Семья
  • Как перевести совместную собственность в единоличную при разделе имущества?
Наталья Гусельникова (Южно-Сахалинск) 28.05.2019 Рубрика: Семья

Как перевести совместную собственность в единоличную при разделе имущества?

С супругом находимся в разводе. Из совместно нажитого имущества - квартира. Бывший муж согласен оставить ее мне с детьми. Квартира в совместной собственности. Хотели составить соглашение о разделе имущества у нотариуса, но там сказали, что за составление соглашения возьмут не менее 13 500 руб. (при том, что я принесла готовое соглашение), и с кадастровой стоимости квартиры я должна буду заплатить 0,5% . Сумма получается приличная. Если мы сначала определим доли мужа и жены, затем муж подарит жене (т.е. мне) свою долю, с этого тоже что-то платить надо?

Анна Конькова
Анна Конькова
Консультаций: 19

Пунктом 1 ст. 131 Гражданского кодекса РФ предусмотрена обязательная государственная регистрации права собственности и других вещных прав на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение.

Согласно п. 22 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, уплачивается государственная пошлина в размере 2 тыс. руб. для физических лиц.

Согласно ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Статьей 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате предусмотрены положения по оплате нотариальных действий и других услуг, оказываемых при осуществлении нотариальной деятельности. Согласно данной статье, размер оплаты нотариального действия, совершенного нотариусом, занимающимся частной практикой, определяется как общая сумма нотариального тарифа, который соответствует размеру государственной пошлины по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, исчисленного по правилам настоящей статьи, и стоимости услуг правового и технического характера, которая устанавливается нотариальной палатой и размещается в Интернете (ст. 25 Основ).

Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий приведены в ст. 333.24 НК РФ, в частности, в  пп. 5 п.1  указанной статьи установлено, что за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством РФ, государственная пошлина составляет 0,5% суммы договора, но не менее 300 руб. и не более 20 тыс. руб. Размер тарифа за услуги правового и технического характера можно узнать на сайте Нотариальной палаты вашей области в Интернете.

Таким образом, любая сделка по отчуждению доли в праве общей собственности, в том числе совершаемая по договору дарения, подлежит государственной регистрации и обязательному нотариальному удостоверению. За совершение нотариальных действий нотариусу оплачиваются нотариальный тариф и стоимость услуг правового и технического характера. За регистрацию перехода права собственности на объект недвижимости необходимо уплатить государственную пошлину.

Кроме этого, если договор дарения заключен после расторжения брака, то у одаряемого лица возникает обязанность по уплате налога на доходы физического лица в размере 13% от стоимости полученного дохода (стоимости доли), так как бывшие супруги не являются близкими родственниками.

Согласно п.18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

 

Сказали спасибо:
5