• Главная
  • Семья
  • Установление факта принадлежности жилого дома одному из супругов после расторжения брака
Е. Морозова (Оренбург) 16.01.2019 Рубрика: Семья

Установление факта принадлежности жилого дома одному из супругов после расторжения брака

После расторжения брака с мужем имущество не делили. В период совместной жизни построили дом на средства, полученные от продажи квартиры, имевшейся у меня до регистрации брака. Можно ли в настоящее время обратиться в суд с иском об установлении юридического факта принадлежности мне жилого дома? Есть документы, подтверждающие факт продажи квартиры до постройки дома, последующие банковские переводы денежных средств строительной фирме на постройку дома.

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 308

Супруги могут в любое время разделить общее имущество по соглашению между собой, которое должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе, выдел долей в натуре производятся исключительно в судебном порядке (п. 1–3 ст. 38 СК РФ; п. 3 ст. 252, ст. 254 ГК РФ).

Для раздела имущества через суд рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

При разделе общего имущества суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из них.

Личным имуществом одного из супругов, не подлежащим разделу между супругами, признается следующее имущество (п. 1 ст. 36 СК РФ; п. 10  Обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (2017), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017):

- принадлежавшее одному из супругов до брака;

- полученное одним из супругов в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;

- приобретенное в период брака на личные средства одного из супругов.

Иск о разделе имущества супругов может быть подан (п. 7 ст. 38 СК РФ):

- в любое время в период брака;

- одновременно с расторжением брака;

- после расторжения брака, с учетом трехлетнего срока исковой давности.

Срок исковой давности исчисляется со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (ст. 200  ГК РФ).

Сказали спасибо:
4