Марина Попенкова (Оренбург) 23.10.2016 Рубрика: Банки

Накопился долг по кредиту

Взяла 5 тыс. руб. в компании "Срочно деньги". Сначала платила вовремя, но потом сократили с работы и платить не могла. Идут угрозы от них. На данный момент у меня накопился долг 80 тыс. руб. Я должна отдать всю эту сумму, включая проценты, или только ту сумму, которую брала изначально?
Алексей Елисеенко
Алексей Елисеенко
Консультаций: 2

В силу действующего законодательства РФ, если заемщиком заключен договор займа, предусматривающий начисление на сумму займа процентов, то заемщик обязан вернуть займодавцу сумму займа вместе с суммой начисленных процентов, если уплата таких процентов предусмотрена договором займа.

Отношения, связанные с выдачей займа потребителям, урегулированы гл. 42 Гражданского кодекса РФ и Федеральным законом от 21.12.2013 № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)".

В соответствии с п. 1 ст. 809 ГК РФ,  если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

В соответствии с ч. 4 ст. 5 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" кредитор (займодавец) перед заключением договора потребительского займа обязан довести до сведения заемщика информацию о процентных ставках, а при заключении самого договора займа условие о процентах, начисляемых на сумму займа, должно согласовываться займодавцем и заемщиком индивидуально.

В соответствии с ч. 1 ст. 14 указанного закона нарушение заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского займа влечет ответственность, установленную федеральным законом, договором потребительского займа, а также возникновение у кредитора права потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы потребительского займа вместе с причитающимися по договору потребительского займа процентами.

Таким образом, если заемщик заключил договор потребительского займа, предусматривающий начисление процентов на сумму займа, то заемщик обязан вернуть займодавцу всю сумму займа вместе с начисленными процентами.

При этом хотелось бы обратить внимание на то, что при совершении действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа), угрозы в адрес заемщика недопустимы. Так, в соответствии с ч. 4 ст. 15 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности (например, коллекторы), не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского займа, с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского займа, а также злоупотреблять правом в иных формах.

Также в случае заключения заемщиком договора займа с микрофинансовой организацией следует помнить, что в силу положений п. 9 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.07.2010 № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" микрофинансовые организации не вправе начислять заемщику - физическому лицу проценты и иные платежи по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года в случае, если сумма начисленных по договору процентов и иных платежей достигнет четырехкратного размера суммы займа.

В случае нарушения прав заемщика последний может обратиться с жалобой в Центральный банк РФ (например, через интернет-приемную, расположенною по адресу: http://www.cbr.ru/Reception/), а также в Прокуратуру РФ и Роспотребнадзор. Данные органы проведут проверку по факту обращения и в случае выявления в действиях кредитора нарушений последний может быть привлечен к административной ответственности. Также важно помнить, что заемщик всегда может оспорить незаконные действия  кредитора в судебном порядке.

Сказали спасибо:
5