Т. Серба (Керчь) 11.01.2019 Рубрика: Бизнес

Применение кассовых аппаратов

Имеет ли право индивидуальный предприниматель на ЕНВД (без наемных работников) работать без кассовых аппаратов?

Алексей Петропольский
Алексей Петропольский
Консультаций: 3

Предприниматели, применяющие единый налог на вмененный доход, сдают отчетность и платят налоги, опираясь не на реальную выручку от деятельности. Для подсчета суммы налога требуется физический показатель и базовая доходность, величину которой устанавливает государство. Поэтому сумму своего налога каждый предприниматель может заранее посчитать. Именно поэтому для всех предпринимателей на ЕНВД была установлена отсрочка на применение кассовых аппаратов нового образца.

В случае если деятельность ведется с привлечением наемных сотрудников, кассовый аппарат должен был быть установлен и использоваться с 1 июля 2018 г. Для ИП на ЕНВД без наемного персонала обязательная дата использования онлайн касс с 1 июля 2019 г.

Некоторые льготы по использованию ККТ все же предусмотрены в организациях питания школьников во время учебного года; при продаже товаров с лотков, тележек в вагонах поездов; при оказании услуг нянь, ухаживающих за малолетними детьми, инвалидами и престарелым

Кроме этого, льготы имеют:

- предприниматели, оказывающие услуги в труднодоступных местностях. Перечень таких мест определяется субъектами РФ. В него не могут входить города, райцентры, поселки городского типа;

- аптечные организации, расположенные в фельдшерских пунктах в сельской местности.

Также оьготы предусмотрены при продаже предметов религиозного культа, проведении религиозных церемоний.

Полный перечень видов деятельности, при которой можно обойтись без применения контрольно-кассовой техники, указан в п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации".

 

Сказали спасибо:
5