Антонина (Калуга) 09.01.2019 Рубрика: Образование

Получение аттестата об основном общем образовании

Может ли выпускник 9 класса получить аттестат об основном общем образовании без прохождения ГИА в форме ГВЭ? Ребенок не инвалид, обучался в форме семейного образования. Личное дело полностью оформлено, все печати проставлены, передано на руки родителю.

Сергей Агапов
Сергей Агапов
Консультаций: 39

Как следует из нормативных документов, регулирующих образовательную деятельность на территории Российской Федерации, какой-либо иной порядок получения аттестата об основном общем образовании, помимо прохождения государственной итоговой аттестации, не предусмотрен.

Так, на основании ч. 6 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее  – Закон об образовании) аттестат об основном общем образовании выдается лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию.

В силу ч. 3 ст. 34 Закона об образовании лица, осваивающие основную образовательную программу в форме семейного образования, вправе бесплатно пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе.

При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе (ст. 33 Закона об образовании).

Основаниями возникновения образовательных отношений между экстерном и образовательной организацией являются заявление родителей (законных представителей) о прохождении промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и распорядительный акт указанной организации о приеме лица для прохождения промежуточной аттестации и (или) государственной итоговой аттестации (ч. 1 ст. 53 Закона об образовании).

Процедура государственной итоговой аттестации и вопросы подготовки к ней детально урегулированы Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденным приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 N 189/1513.

Сказали спасибо:
2