• Главная
  • Жилье
  • Возраст, до которого сирота может получить жилплощадь
Анна Соглаева (Курская обл.) 09.01.2019 Рубрика: Жилье

Возраст, до которого сирота может получить жилплощадь

Может ли получить жилплощадь через суд сирота, который в свое время ее не получил? Есть ли срок давности на такой случай? Сироте уже 32 года.

Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» определены общие принципы, содержание и меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Абзац 4 ст. 1 названного закона определяет лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как лиц в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей.

Главное требование закона о предоставлении жилья сиротам заключается в возрастных ограничениях: жилье должно быть предоставлено до наступления ребенку 23 лет.

Таким образом, шансы автора ничтожно малы. Возможность восстановить права есть, но при этом необходимо будет доказать, что у него были веские основания не встать в очередь на жилье в установленные законом сроки.

Сказали спасибо:
10