• Главная
  • Жилье
  • Обмен квартир путем взаимного дарения между родственниками
А. Иванов (Санкт-Петербург) 03.01.2019 Рубрика: Жилье

Обмен квартир путем взаимного дарения между родственниками

Я хочу поменяться квартирами со своей дочерью и зятем. Моя квартира принадлежит мне, а квартира, в которой проживают дочь и зять, принадлежит зятю. Мы все согласны на обмен. Может ли он быть осуществлен путем взаимного дарения между мной и зятем? Считается ли зять близким родственником в целях заключения договора дарения квартиры, будем ли мы освобождены от уплаты налога? Или сначала зять должен подарить квартиру дочери, а затем мы с дочерью должны обменяться квартирами через договоры дарения? Не будет ли взаимное дарение считаться ничтожной сделкой?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 439

Обмен между вами и зятем путем взаимного дарения может быть осуществлен. Вы дарите зятю, а он – вам.

Согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Как видите, в целях налогообложения зять в круг родственников не входит. Поэтому, чтобы воспользоваться налоговой льготой, сначала зять должен подарить квартиру дочери, а затем мать с дочерью должны обменяться квартирами через договоры дарения.

Взаимное дарение считаться ничтожной сделкой не будет, поскольку, во-первых, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (ст. 209 Гражданского кодекса РФ), а во-вторых, граждане и юридические лица свободны в заключении договора (п. 1 ст. 421 ГК РФ).

Вы также можете прочитать подробную статью юриста, размещенную на нашем сайте, о дарении квартиры близкому родственнику.

 

Сказали спасибо:
36